Карта Целинного района Алтайского края

Границы Целинного района на карте

Yandex
2GIS

Карта Целинного района Алтайского края с границами и населенными пунктами. Показана транспортная инфраструктура района: автомобильные дороги, вокзалы ж/д и авиа сообщения. Отмечены реки и озера района.Целинный район – административное и муниципальное образование в составе Алтайского края Сибирского федерального округа Российской Федерации.

Географическое положение Целинного района на карте

Целинный Район под названием Ямнинский был образован в 1924 году. В 1960-м переименован в Целинный. Однако современная карта Целинного района была установлена лишь в 1963 году. Сейчас площадь административно-территориального и муниципального образования составляет 2882 кв. км. Целинный район включает в себя 12 сельских поселений. Всего в районе 22 населенных пункта.

Административным центром района является село Целинное. Оно расположено в 130 км на юго-восток от областного центра – города Барнаула.

Целинный район на карте находится в восточной части Алтайского края. Со всех сторон его окружают другие районы этой административной единицы. Ближайшими северными соседями являются Кытмановский и Тогульский районы. На востоке граничит с Ельцовским, на западе – с Троицким и Зональным, на юге – с Бийским и Солтонским районами Алтайского края.

Рельеф Целинного района равнинно-холмистый. Он входит в состав Бийско-Чумышской возвышенности. Самой высокой точкой административной единицы считается гора Кивда (621 м).

Самая крупная река, протекающая через всю территорию района — Чумыш. Она берет начало на Салаирском кряже в Кемеровской области и впадает в Обь в 88 км от Барнаула. Кроме Чумыша, в Целинном районе имеется еще 11 мелких рек, которые здесь сохраняют равнинный характер.

Климат умеренный, резко континентальный. Средняя температура зимой – 16,5 С, летом + 17,7 С. Среднегодовое количество осадков составляет 506 мм.

Целинный край оправдывает свое название: большая часть земель занята под сельскохозяйственные угодья. Лесов сохранилось в общей сложности всего 24 тыс. га. Они представляют собой хвойные, смешанные, березовые и осиновые массивы. Встречаются также луга со злаковым разнотравьем. В лесах водятся лисы, зайцы, лоси, хорьки, суслики и корсаки.

Транспортная инфраструктура района

Карта автомобильных дорог в районе не очень сложная.

Через всю территорию Целинного района с севера на юг проходит трасса 01К-05, которая соединяет Бийск и Новокузнецком.

От села Целинного ведет на запад магистраль 01К-25, которая соединяет центр района с селом Троцкое. Протяженность дороги – 65 км.

Целинное – транспортный узел. От районного центра ведут дороги местного значения:

  • 01Н-5701 — на восток до села Локоть,
  • 01Н-5702 на юго-восток до деревни Овсянниково.

Через Целинный район не проходит ни одна железнодорожная ветка. Ближайшая ж/д станция находится в городе Бийске, в 70 км от села Целинное. Оттуда можно уехать в Барнаул, Новосибирск, Томск, Омск, Юргу, Рубцовск.

Чумыш до 1970-х годов был судоходным. По реке сплавляли лес и прочие грузы. Но с постройкой региональной автомобильной магистрали 01К-05, судоходство было признано нерентабельным.

Источники:

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поиск областей, городов, вокзалов по сайту

0
А вы, что думаете об этом?x